走进新时代|乌鲁木齐市教育系统青年教师岗位练兵活动展演暨表彰圆满结束!

文/图 亚心网特约记者谈锋通讯员黄顺容

11月30日,为表彰在乌鲁木齐市教育系统青年教师岗位练兵活动中表现突出的集体及个人,乌鲁木齐市教育局、乌鲁木齐市总工会、乌鲁木齐市教育工会在乌市第130中学举办的乌鲁木齐市教育系统青年教师岗位练兵活动展演暨表彰圆满结束。

乌鲁木齐市教育工会主席滕豫接受记者采访时说:“学校每年都会吸收一些新鲜的血液,年轻老师非常需要这岗位练兵这样的平台和机遇,也需要历练和成长。也借这个机会认真的总结。这次有许多参加完这个活动的老师也都是感受颇多。”

活动花絮

青年教师们赛中思、思中悟、悟中成长,充分展现了乌鲁木齐市教育系统青年教师的良好精神风貌、专业功底和综合素质,相信本次岗位练兵活动为他们今后树立终生学习意识、注重自身发展方向,加强基本功训练,提升自身素养,规划个人成长目标、方向,做新时代“四有”教师指明了方向。

2018年10月27日—28日,乌鲁木齐市教育工会在市第一中学初中部举办市教育系统青年教师岗位练兵活动决赛。从各区(县)教育局,市局属各学校,市属职业学校,自治区教育厅所属学校,兵团教育局所属学校,教龄五年以下的7000余名青年教师参加大练兵中,选拔出182所学校37个学科的267名教师参加了决赛。

通过岗位专业素养和教书育人素养两大模块的教案设计、教学基本功、教育故事述说和通识知识的比拼和考核,通识知识考核以十九大精神、习近平新时代中国特色社会主义思想三十讲、中华优秀传统文化、教育政策法规、新疆地方史等内容为主。两天激烈角逐、专家评审,最终,201名青年教师脱颖而出,分别获得小学、初中、高中一、二、三等奖和优秀奖;12所学校(单位)被评为优秀集体。

乌鲁木齐市教育系统青年教师岗位练兵活动

优秀集体、优秀教师名单

一、岗位练兵集体奖名单(12所)

乌鲁木齐市第2中学

乌鲁木齐市第12中学

乌鲁木齐市第15中学

乌鲁木齐市第16中学

乌鲁木齐市第58中学

乌鲁木齐市实验学校

乌鲁木齐八一中学

乌鲁木齐市高级技工学校

乌鲁木齐市聋人学校

乌鲁木齐市天山区教育局

乌鲁木齐市高新区(新市区)教育局

乌鲁木齐市盲人学校

二、一等奖获奖名单(24名)

乌鲁木齐市第79小学叶琪女汉族

乌鲁木齐市第62小学文佳女汉族

乌鲁木齐市第89中学薛向洁女汉族

乌鲁木齐市第39小学杨亚玮女汉族

乌鲁木齐市第79小学谢移莎女汉族

乌鲁木齐市第38小学康倩雯女汉族

乌鲁木齐市第22小学卢少侠女汉族

乌鲁木齐市第62小学王丽娜女汉族

新疆农业大学附属中学连漪女汉族

乌鲁木齐市第79小学苏蕊女汉族

乌鲁木齐市第58小学王丽娜女回族

乌鲁木齐市第93小学赵婷女汉族

兵团第二中学杨俊龙男汉族

乌鲁木齐市第66中学黄盼盼女汉族

乌鲁木齐市第52中学王婷女汉族

乌鲁木齐市第12中学陈佳宁女汉族

乌鲁木齐市第5中学赵璐女汉族

乌鲁木齐市第46中学刘春杰女汉族

乌鲁木齐市聋人学校徐丹蕾女汉族

乌鲁木齐市第69中学时雪兰女汉族

乌鲁木齐市第101中学刘春雪女汉族

乌鲁木齐市第40中学赵军男汉族

乌鲁木齐市第1中学宋星潼女汉族

乌鲁木齐市第9中学郝丽敏女汉族

三、二等奖获奖名单(37名)

乌鲁木齐市第92小学李瑞敏女汉族

乌鲁木齐市第54小学殷杰女汉族

乌鲁木齐市第73小学郭海阳女回族

乌鲁木齐市第80小学张凯宇女汉族

兵团第二中学郭娇女汉族

乌鲁木齐市第73小学马婧女回族

乌鲁木齐市第81小学吕俊女汉族

乌鲁木齐市第83小学张丽丽女汉族

乌鲁木齐市第73小学吴娜女汉族

乌鲁木齐市第40小学古丽菲艳女维吾尔族

乌鲁木齐市第13小学(分校)李建霞女汉族

乌鲁木齐市第85小学齐芳丽女汉族

乌鲁木齐市第68小学李茜女汉族

乌鲁木齐市第63中学王娜女汉族

乌鲁木齐市第93中学闫波女汉族

乌鲁木齐八一中学刘雯婷女汉族

乌鲁木齐市第62小学张艳枝女汉族

乌鲁木齐市第86小学吴欢女汉族

乌鲁木齐市第29中学赵辉女汉族

乌鲁木齐市第58中学李娟女汉族

乌鲁木齐市第2中学李雪花女汉族

乌鲁木齐市第66中学李晓雯女汉族

乌鲁木齐市第3中学田静女汉族

乌鲁木齐市第97中学张涛女汉族

乌鲁木齐市第4中学魏红艳女汉族

乌鲁木齐市第127中学敖尔齐仑男蒙古族

乌鲁木齐市第66中学吕燕女汉族

乌鲁木齐市第129中学朱艳丽女汉族

乌鲁木齐市第29中学邓丽女汉族

兵团第二中学张枫苑女汉族

乌鲁木齐市第2中学朱洁女汉族

乌鲁木齐市第61中学王婷婷女汉族

乌鲁木齐市第61中学袁婷婷女汉族

乌鲁木齐市第70中学楚慧女汉族

新疆师范大学附属中学马冠华女汉族

乌鲁木齐市第70中学李玥女汉族

乌鲁木齐市第41中学陈咏霞女汉族

四、三等奖获奖名单(64名)

乌鲁木齐市第10小学马晓兰女回族

乌鲁木齐市第73中学杨叶女汉族

乌鲁木齐市第39小学朱文艺女汉族

乌鲁木齐市第87中学程爽女汉族

乌鲁木齐县第一中学包振文女汉族

乌鲁木齐市第84小学李世玲女汉族

新疆教育学院实验小学阳光女汉族

乌鲁木齐市第127中学赵文静女汉族

乌鲁木齐市第44小学张阳女汉族

乌鲁木齐市第62小学李倩女回族

乌鲁木齐市第73小学邵甜甜女汉族

乌鲁木齐市第14小学严蔚女汉族

乌鲁木齐市第13小学(分校)曹阳女汉族

乌鲁木齐市第79中学马晓娟女回族

乌鲁木齐市第39小学杨婉蓉女汉族

乌鲁木齐市第59小孙欢女汉族

乌鲁木齐市第75小学李婷女汉族

乌鲁木齐市第97中学邵惠娟女汉族

乌鲁木齐市第14小学崔悦女汉族

乌鲁木齐市第71小张佳女汉族

乌鲁木齐市第60中学张子丹女汉族

乌鲁木齐市第73小学刘璞女汉族

乌鲁木齐市第53小学吴俊娜女汉族

乌鲁木齐市第13小学(总校)李佳女汉族

乌鲁木齐市第64小学杨亚君女回族

乌鲁木齐市第1小学任菲女汉族

乌鲁木齐市第113中学邱俊女汉族

乌鲁木齐市第1小学刘蕾女汉族

乌鲁木齐市第100中赵梦莹女汉族

乌鲁木齐市第29中学陈茵茹女汉族

乌鲁木齐市第13中庄妍女维吾尔族

乌鲁木齐市第113中学曹文萍女汉族

乌鲁木齐市第15中学张姗姗女汉族

乌鲁木齐市第72中学李悦女汉族

乌鲁木齐市第12中学盛鑫女回族

乌鲁木齐市第58中学王克燕女汉族

乌鲁木齐市第36中学崔志华女汉族

乌鲁木齐市第99中学李明明女汉族

乌鲁木齐市第3中学张谅女汉族

乌鲁木齐市第4中学刘倩女汉族

乌鲁木齐市实验学校李田女汉族

乌鲁木齐市第73中学彭雪莹女汉族

乌鲁木齐市第8中学袁茹女汉族

乌鲁木齐市达坂城中学田雅楠女回族

乌鲁木齐市第92中学马鑫女回族

乌鲁木齐市第13中学孙宁女汉族

乌鲁木齐市第98中学李芸祖女汉族

乌鲁木齐市第10中学洪玲女汉族

乌鲁木齐市第11中张子扬男汉族

乌鲁木齐市第101中学谢思怡女汉族

乌鲁木齐市实验学校郭颖女汉族

乌鲁木齐市第101中学李丽欣女汉族

乌鲁木齐市第1中学王娇娇女汉族

乌鲁木齐市第1中学李芳月女汉族

乌鲁木齐市第19中学邓晓婧女汉族

乌鲁木齐八一中学张茜冉女汉族

乌鲁木齐市实验学校张文君女汉族

乌鲁木齐市第97中学燕婷女汉族

乌鲁木齐市第61中学夏沁女汉族

乌鲁木齐市第4中学安阳女汉族

乌鲁木齐八一中学张璐璟女汉族

乌鲁木齐市第12中学李阳阳女汉族

乌鲁木齐市第101中学马健男回族

乌鲁木齐市第54中学李佶书女汉族

五、优秀奖获奖名单(83名)

乌鲁木齐市第3小学刘丽娜女俄族

乌鲁木齐市第97小学郭月女汉族

乌鲁木齐市第84中学龚娟娟女汉族

新疆医科大学子女学校马悦女回族

乌鲁木齐市第77小学杨菲女汉族

乌鲁木齐市第76小学郭海岩女汉族

乌鲁木齐市第55小学王晓菲女回族

乌鲁木齐市第13小学(总校)刘亚琪女汉族

乌鲁木齐市第59小学富璐女汉族

乌鲁木齐市第88中学高雅雯女汉族

乌鲁木齐市第8小学易菲女汉族

乌鲁木齐市第100中段亚男女汉族

乌鲁木齐市第70小学马海珠女回族

新疆师范大学附属中学赵雅雯女汉族

乌鲁木齐市第71小学陈晓旭女回族

乌鲁木齐市第21小学崔小艳女汉族

乌鲁木齐市第44小学黄圆圆女汉族

乌鲁木齐市第70小学曾莉女汉族

乌鲁木齐市第20小学苏芳芳女汉族

乌鲁木齐市第122中学马英女回族

乌鲁木齐市第51中学王艺颖女汉族

乌鲁木齐市第35小学何菲女汉族

乌鲁木齐市第73小学王晓燕女汉族

乌鲁木齐市第33中学时耐安男汉族

乌鲁木齐市第58小学张旭女汉族

乌鲁木齐市第73小学张悦女汉族

乌鲁木齐市第22小学刘静女汉族

乌鲁木齐市第55小学张东亚男汉族

乌鲁木齐市第100中学杨玉荣女汉族

乌鲁木齐达坂城中学马晶女回族

乌鲁木齐市第116小学赵文广男汉族

乌鲁木齐市第57小学马杏君女回族

乌鲁木齐市第26小学张海军女汉族

乌鲁木齐市雪莲小学邵仙女汉族

乌鲁木齐市第49中学冯春燕女汉族

乌鲁木齐市第52小学麻玉娟女汉族

乌鲁木齐市第52中学张垠女汉族

乌鲁木齐市第30中学阮世伟女汉族

乌鲁木齐市第37中学郑晓玥女汉族

乌鲁木齐市第30中学孙宇婷女汉族

乌鲁木齐市第70中学刘晓辉男汉族

乌鲁木齐市第52中学黄薇女汉族

乌鲁木齐市第63中学高永平男汉族

乌鲁木齐市第39中学郭小娇女汉族

乌鲁木齐市第3中学王昊天男汉族

乌鲁木齐市第126中学朱贤娴女汉族

乌鲁木齐市第102中学范江雪女汉族

乌鲁木齐市第44中学王丹女回族

乌鲁木齐市第98中学古哈尔巴努女维吾尔族

乌鲁木齐市第82中学候盼女汉族

乌鲁木齐市第10中学马兰女汉族

乌鲁木齐市第15中学巴英女蒙古族

乌鲁木齐市第109中学郭楠楠女汉族

乌鲁木齐市第74中学付雪娇女汉族

乌鲁木齐市第116中学刘京艳女汉族

乌鲁木齐市第103中学徐丽女汉族

乌鲁木齐八一中学吴姗姗女汉族

乌鲁木齐市第100中学韩悌惠女汉族

乌鲁木齐市第37中学赵利荣女汉族

乌鲁木齐市第16中学赵美君女汉族

乌鲁木齐市第1中学刘爱华女汉族

乌鲁木齐市第11中学尹青青女汉族

乌鲁木齐市第3中学柏强男汉族

乌鲁木齐市第8中学张艳玲女回族

乌鲁木齐市高级中学朱桉昀女汉族

乌鲁木齐市第23中学唐亚素女汉族

新疆农业大学附属中学杨迪女汉族

乌鲁木齐市第36中学阿加尔女哈萨克族

乌鲁木齐市第9中学党玉洁女汉族

乌鲁木齐市第92中学古力马兰木女哈萨克族

乌鲁木齐市第31中学冯霜女汉族

乌鲁木齐市第11中学唐静女汉族

乌鲁木齐市第10中学成菲女汉族

乌鲁木齐市第1中学常晓颖女汉族

乌鲁木齐市职业学校李一绮女汉族

乌鲁木齐市第54中学石乐女汉族

乌鲁木齐市第61中学赵瑞女汉族

乌鲁木齐市第20中学钟凯顺男汉族

乌鲁木齐市第11中学王萍女汉族

乌鲁木齐市第19中学付文霞女汉族

乌鲁木齐市第54中学张红女汉族

乌鲁木齐市高级中学阿丽娅·哈斯木女汉族

乌鲁木齐市第23中学宁超男

直播新疆新媒体运营中心对本场活动进行全程直播,展演当天有许多没有到达现场的老师、同学在网上为老师们加油、点赞!

责任编辑: 王建隆